Uscite didattiche - Viaggi di istruzione A.S. 2018-19

Viaggi di Istruzione 2018-2019

8-12 ottobre                     Sicilia                                                           4ALC-5ALC-5ASU

14-19 ottobre                   Erasmus PRAGA                                             Partecipanti

23-27 ottobre                   Norimberga/Berlino                                        5ASA-5ALS-5BLS

24-27 ottobre                   Praga                                                            5BITT

17-19 gennaio                   Firenze                                                         3AITT

23-26 gennaio                   Monaco di Baviera                                         5CITT

28-2 febbraio                    Erasmus GERMANIA                                      Partecipanti

14-16 febbraio                  Ginevra               CERN                                 5ASU

19-21 febbraio                  Ginevra CERN                                               5XLC - 5XLL

7-9 marzo                         Roma                                                          4BITT - 4CITT

14-16 marzo                      Roma                                                          4AITT

25-28 marzo                      Firenze                                                        4ASU

28-30 marzo                      Firenza                                                        3BITT - 3CITT

4-6 aprile                          Roma                                                           4ALS - 4BLS

14-17 aprile                      Ginevra CERN/Torino                                     4ASA

15-17 aprile                      Siena                                                            3ASA-3BLS-3ALS

 

Visite guidate e visite didattiche 2018-2019

 

13-14 settembre                   Venezia - Scuola superiore San Marco    Partecipanti

28-set                                  Vittorio Veneto - Teatro da Ponte          5ALS - 5BLS - 5ASA

02-ott                                   Zugliano - Centro Balducci                   4ASU - 5ASU

03-ott                                   Cimagrappa                                        5ALS - 5BLS - 5ASA

10-ott                                   S.Candido - Lienz                                4ALS -4BLS - 4AITT

15-ott                                   S.Candido - Lienz                                4BITT - 4CITT- 4ASA

07-nov                                 Pordenone - Punto d'incontro                4ASA-4ALS-4BLS-4AITT-4BITT-4CITT

12-nov                                 Treviso - Progetto Bioetica                    4ASA- 4BLS

16-nov                                 Oderzo - La Marca Vini                          5BITT

17-nov                                 Pordenone - Fiera Pordenone                 3AITT

19-nov                                 Treviso - Progetto Bioetica                     5ASA - 5BLS

29-nov                                 Somplago                                             5CITT

01-dic                                  Verona - Job Orienta                             5XLC-5XLL-5ASU

13-dic                                  Treviso - Teatro Corso                           5ASA-5BLS-5ALS-5ASU

22-gen                                 Pavia - Progetto Bioetica                        5ASA  - 5BLS

28-gen                                 Treviso - Masterclass                             Partecipanti

06-feb                                  Nervesta - TNT                                     4BITT

08-feb                                 Treviso - Cybersecurity                           4ASU-5ASU

12-13-14-15-19 febbraio       SPORTLER                                             Tutte le prime

15-feb                                  Treviso - Teatro EDEN                            1ALS - 1ASA - 1BLS

15-feb                                  Porto Corsini -  Impianti Enel                  5BITT - 5CITT

18-feb                                  Treviso - Masterclass                             Partecipanti

21-feb                                  Treviso - Olimpiadi di Matematica           Partecipanti

22-feb                                  Padova - AGRIPOLIS                              4ASA - 4ALS - 4BLS

22-feb                                  Vazzola - GIDI. Meccanica                      4BITT - 4CITT

26-feb                                  Porenone - ITS                                      3AITT

01-mar                                 Gaiarine - CAPPELLOTTO                        3BITT - 3CITT

07-mar                                Piancavallo - Giornata sulla neve            3ALS-3BLS-3ASA-3AITT-3BITT-3CITT

07-mar                                 Piancavallo - Giornata sulla neve             4ASU-4ALL-4ALC

11-mar                                 Treviso - Progetto Bioetica                      4ASA- 4BLS

21-mar                                 Padova-Giornata della memoria e dell'impegno              3BLS-3XLS-3XLL

22-mar                                 Padova-Università di fisica e astronomia    Partecipanti

22-mar                                 Trento - Muse                                          1AITT-1BITT-1CITT-1DITT

25-mar                                 Pordenone -  gara femminile di matematica      partecipanti

27-mar                                 Treviso-Parco Sile                                     2ALL-2BLL

29-mar                                 Monastier - TEXA                                      4BITT-4CITT

02-apr                                  Padova - Planetario                                   1ALL-1ASU-1XLC-1XCSU

08-apr                                  Venezia - Guggenheim                               5ASU - 5XLL-5XCLC

09-apr                                  Brescia -  Termovalorizzatore                     3BITT - 3CITT

13-apr                                  Treviso - Progetto Bioetica                         5ASA - 5BLS

15-apr                                  Belluno -Villa Buzzati                                 1ALL-1XLC

17-apr                                  Treviso-Giornata della creatività                  Partecipanti

26-apr                                  Verona                                                      1ALS-1BLS

26-apr                                  Forlì                                                          5ASA-5BLS

29-apr                                  Belluno -Villa Buzzati                                  1ASU-1XSU

30-apr                                  Maranello                                                  2AITT-2BITT-2DITT

02-mag                                Padova - Arquà Petrarca                             2ASA-3BLS

08-mag                                Strà - Villa Pisani                                        2ASU-2ALL-2XLC-2XSU-2BLL

10-mag                                Piancavallo - Rampypark                             2ALS - 2BLS- 2ASA

14-mag                                Piancavallo - Rampypark                             2AITT -2CITT

16-mag                                Ravenna - S.Appolinare                               2ALS-2BL

20-mag                                Piancavallo - Rampypark                             2ALL-2BLL

04-giu                                   Possagno - Altivole                                    4ALS-4BLS