Consiglio d'Istituto

Il Consiglio d'Istituto, istituito per realizzare la partecipazione nella gestione della scuola, è costituito da rappresentanti  del personale insegnante (8), del personale amministrativo, tecnico e ausiliario (2), dei genitori degli alunni (4), degli studenti (4) e dal Dirigente scolastico, prof. Michele Giannini,  (membro di diritto).

Il Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi, Giulia Uccello, partecipa alle sedute del Consiglio su invito del Dirigente Scolasticoo di altro membro del Consiglio stesso.

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO D'ISTITUTO

  • Vendrame Cristina

RAPPRESENTANTI DEI DOCENTI

  • Fasan Enzo <enzo.fasan@antonioscarpa.edu.it>
  • Guernelli Roberto <roberto.guernelli@antonioscarpa.edu.it>
  • Leo Vito Emanuele <vitoemanuele.leo@antonioscarpa.edu.it>
  • Perin Ivo <ivo.perin@antonioscarpa.edu.it>
  • Quintavalle Ilenia <ilenia.quintavalle@antonioscarpa.edu.it>
  • Sosi Antonella <antonella.sosi@antonioscarpa.edu.it>
  • Vendrame Valerio <valerio.vendrame@antonioscarpa.edu.it>
  • Zanella Ornella <ornella.zanella@antonioscarpa.edu.it>

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE AMMINISTRATIVO, TECNICO E AUSILIARIO

  • Gabbana Fabio <fabio.gabbana@antonioscarpa.edu.it>
  • Zorzetto Sabrina <sabrina.zorzetto@antonioscarpa.edu.it>

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

  • Artich Laura <laura.artic@antonioscarpa.edu.it>
  • Bortolin Anna <anna.bortolin@antonioscarpa.edu.it
  • Dall'acqua Franco <franco.dallacqua@antonioscarpa.edu.it>
  • Vendrame Cristina <cristina.vendrame@antonioscarpa.edu.it>    PRESIDENTE

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

  • Glamocanin Daniel <daniel.glamocanin@antonioscarpa.edu.it>
  • Pasquali Jada <jada.pasquali@antonioscarpa.edu.it>
  • Simeoni Claudia <claudia.simeoni@antonioscarpa.edu.it>
  • Solomon Cosmina <cosmina.solomon@antonioscarpa.edu.it>

Il Consiglio di Istituto

  • elabora e adotta gli indirizzi generali della scuola determina le forme di autofinanziamento della scuola
  • delibera il programma annuale (ex bilancio preventivo) e il conto consuntivo
  • stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico
  • adotta il regolamento interno dell'istituto
  • delibera l'acquisto, il rinnovo e la conservazione di tutti i beni necessari alla vita della scuola
  • delibera partecipazione dell'istituto ad attività culturali, sportive e ricreative,
  • delibera lo svolgimento di iniziative assistenziali 


Inoltre, fatte salve le competenze del collegio dei docenti e dei consigli di di classe,

  • delibera organizzazione e la programmazione della vita e dell'attività della scuola, nei limiti delle disponibilità di bilancio, per quanto riguarda i compiti e le funzioni che l'autonomia scolastica attribuisce alle singole scuole
  • adotta il Piano dell'offerta formativa elaborato dal collegio dei docenti
  • indica i criteri generali relativi alla formazione delle classi, all'assegnazione dei singoli docenti, e al coordinamento organizzativo dei consigli di classe
  • esprime parere sull'andamento generale, didattico ed amministrativo, del circolo o dell'istituto
  • stabilisce i criteri per l'espletamento dei servizi amministrativi
  • esercita le competenze in materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici. 


La Giunta Esecutiva

  • prepara i lavori del consiglio di istituto, fermo restando il diritto di iniziativa del consiglio stesso,
  • cura l'esecuzione delle delibere del CdI
  • ha il compito di proporre al Consiglio di istituto il programma delle attività finanziarie della istituzione scolastica, accompagnato da un'apposita relazione e dal parere di regolarità contabile del Collegio dei revisori. Nella relazione sono illustrati gli obiettivi da realizzare e l'utilizzo delle risorse in coerenza con le indicazioni e le previsioni del Piano dell'offerta formativa, nonché i risultati della gestione in corso e quelli del precedente esercizio finanziario.
Regolamento del Consiglio d'Istituto