Consiglio d'Istituto e Giunta esecutiva

Il Consiglio d'Istituto, istituito per realizzare la partecipazione nella gestione della scuola, è costituito da rappresentanti  del personale insegnante (8), del personale amministrativo, tecnico e ausiliario (2), dei genitori degli alunni (4), degli studenti (4) e dalla Dirigente scolastica, prof.ssa Maria Cristina Taddeo,  (membro di diritto).

Il Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi, Elisabetta Senesi, partecipa alle sedute del Consiglio su invito del Dirigente Scolastico o di altro membro del Consiglio stesso.

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO D'ISTITUTO

  • Laura Artich

COMPONENTI DEL CONSIGLIO D'ISTITUTO

RAPPRESENTANTI DEI DOCENTI

  • Fasan Enzo <enzo.fasan@antonioscarpa.edu.it>
  • Lazzarato Claudio<claudio.lazzarato@antonioscarpa.edu.it>
  • Leo Vito Emanuele <vitoemanuele.leo@antonioscarpa.edu.it>
  • Perin Ivo <ivo.perin@antonioscarpa.edu.it>
  • Quintavalle Ilenia <ilenia.quintavalle@antonioscarpa.edu.it>
  • Sanson Cristina <cristina.sanson@antonioscarpa.edu.it>
  • Vendrame Valerio <valerio.vendrame@antonioscarpa.edu.it>
  • Zanella Ornella <ornella.zanella@antonioscarpa.edu.it>

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE AMMINISTRATIVO, TECNICO E AUSILIARIO

  • Micucci Sabrina <sabrina.micucci@antonioscarpa.edu.it>
  • Zorzetto Sabrina <sabrina.zorzetto@antonioscarpa.edu.it>

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

  • Artich Laura <laura.artic@antonioscarpa.edu.it>                   PRESIDENTE
  • Bortolin Anna <anna.bortolin@antonioscarpa.edu.it
  • Silvia Brusatin <silvia.brusatin@antonioscarpa.edu.it>
  • Marta Rotatori <marta.rotatori@antonioscarpa.edu.it>

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

  • Domenico Di Modica <domenico.dimodica@antonioscarpa.edu.it>
  • Ostafe Luca <luca.ostafe@antonioscarpa.edu.it>
  • Arianna Gerotto <arianna.gerotto@antonioscarpa.edu.it>
  • Anna Cutrano <anna.cutrano@antonioscarpa.edu.it>

Il Consiglio di Istituto

  • elabora e adotta gli indirizzi generali della scuola
  • determina le forme di autofinanziamento della scuola
  • delibera il programma annuale (ex bilancio preventivo) e il conto consuntivo
  • stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico
  • adotta il regolamento interno dell'istituto
  • delibera l'acquisto, il rinnovo e la conservazione di tutti i beni necessari alla vita della scuola
  • delibera partecipazione dell'istituto ad attività culturali, sportive e ricreative,
  • delibera lo svolgimento di iniziative assistenziali 


Inoltre, fatte salve le competenze del collegio dei docenti e dei consigli di di classe,

  • delibera organizzazione e la programmazione della vita e dell'attività della scuola, nei limiti delle disponibilità di bilancio, per quanto riguarda i compiti e le funzioni che l'autonomia scolastica attribuisce alle singole scuole
  • adotta il Piano dell'offerta formativa elaborato dal collegio dei docenti
  • indica i criteri generali relativi alla formazione delle classi, all'assegnazione dei singoli docenti, e al coordinamento organizzativo dei consigli di classe
  • esprime parere sull'andamento generale, didattico ed amministrativo, del circolo o dell'istituto
  • stabilisce i criteri per l'espletamento dei servizi amministrativi
  • esercita le competenze in materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici. 


COMPONENTI DELLA GIUNTA ESECUTIVA

  • D.s. Maria Cristina Taddeo <dirigente@antonioscarpa.edu.it>
  • D.s.g.a. Gabbana Fabio <dsga@antonioscarpa.edu.it>
  • Ivo Perin <ivo.perin@antonioscarpa.edu.it>
  • Zorzetto Sabrina <sabrina.zorzetto@antonioscarpa.edu.it>

        La Giunta Esecutiva

        • prepara i lavori del consiglio di istituto, fermo restando il diritto di iniziativa del consiglio stesso,
        • cura l'esecuzione delle delibere del CdI
        • ha il compito di proporre al Consiglio di istituto il programma delle attività finanziarie della istituzione scolastica, accompagnato da un'apposita relazione e dal parere di regolarità contabile del Collegio dei revisori. Nella relazione sono illustrati gli obiettivi da realizzare e l'utilizzo delle risorse in coerenza con le indicazioni e le previsioni del Piano dell'offerta formativa, nonché i risultati della gestione in corso e quelli del precedente esercizio finanziario.
        Regolamento del Consiglio d'Istituto